ЗАО «Оргкровля»: развитие и продукция

На протяжении нескольких десятилетий успешно работает в нашей стране закрытое акционерное общество «Оргкровля», которое достойно заявило о себе в сегменте производства и разработки материалов для кровли.

Начался путь объединения в далеком 1968 году, когда приказом Министра промышленности строительных материалов № 587, было в г. Рязани учреждено проектно-конструкторское бюро «Главкровля». На период организации, главными задачами, стоящими перед РПКБ стояли следующие:

  • реконструкция предприятий Главка и проектирование строительных работ;
  • наладочно-технологические и экспериментально - конструкторские работы;
  • внедрение и разработка комплексной автоматизации и систем контрольно-измерительных приборов;
  • разнообразные заводские и лабораторные испытания разнообразной продукции.

Предприятие активно участвовало в реконструкции и модернизации линий по производству рубероида по всему бывшему СССР.

На протяжении последующих лет происходили изменения в структуре предприятия, видоизменялось название, пока в 1999 году объединению не было присвоено настоящее название ЗАО «Оргкровля». Это свидетельствовало о выбранном курсе и специализации, отныне материалы для кровли и их производство, стало основным направлением производственной деятельности организации. В период с 1992 года было введено более 20 новых производств и предприятий, которые полностью оснащены оборудованием от ЗАО «Оргкровля» — в Санкт-Петербурге, Саратове, Ульяновске, Новотроицке. В 1994 и 1997 годах в Рязани были запущены соответственно первая и вторая производственные технологические линии для изготовления качественных кровельных материалов, в том числе, стеклоизола, по цене, которая вполне удовлетворяла отечественных потребителей. А в 2003 году в Москве появилась линия в цехах ЗАО «Оргкровля-2».

Уникальность предприятия в том, что оно одновременно производит оборудование для выпуска кровельных материалов и наладило производство собственных высококачественных материалов для ремонта кровли. В настоящий момент ЗАО «Оргкровля» (г. Рязань) налажен выпуск кровельных материалов эконом, стандарт, бизнес и премиум-класса. Материал эконом-класса — стеклоизол, который является битумным кровельным гидроизоляционным материалом. Стоимость такого материала вполне подходит для тех покупателей, кто стремится к экономии, а взамен хочет получить достаточно качественный товар. Стандарт-класс представлен стеклокромом, элабитом и стеклофлексом — модифицированными битумными материалами для кровли крыш.

Бизнес класс представлен стеклоэластом марки «П», который применяется для гидроизоляции нижнего слоя и стеклоэластом марки «К», разработанным для кровли верхнего слоя. Материал обладает недосыпанной кромкой, способствующей улучшенной наклейке. Применение данный материал нашел для любых наклонных, горизонтальных, вертикальных поверхностей, благодаря своим адгезионным свойствам.

Рубитэкс является представителем премиум-класса. Он применяется как для плоской кровли, так и покрытия скатной кровли, для гидроизоляции фундаментов и подвалов, тоннелей, мостов. Для восстановительных ремонтных работ материал наносится в один слой путем подплавления наплавляемого слоя. Для сооружения новых зданий используется два слоя рубитэкса.