Правильная теплоизоляция трубопроводов – рациональное использование тепла

Специалистами было подсчитано, что за тот время пока теплоноситель движется по трубе от котельной к отапливаемому зданию, теряется почти четверть тепла. В итоге образуется проблема нерационального использования ресурса, которая может быть решена просто и эффективно — путем теплоизоляции труб.

Причем очень важно, чтобы эта теплоизоляция была выполнена правильно, с применением современных материалов. Недостаточное утепление не избавит от потерь тепла, более того, не защитит от износа тепловые сети. Подобное положение дел можно видеть во многих городах: бьющие гейзеры их старых теплотрасс, разрыв коммуникаций там, где были установлены «латки», едва теплый теплоноситель на выходе, у потребителя.

Сегодня уже ясно, что для полноценного функционирования подземных и наземных коммуникаций применение современных технологий и материалов просто необходимо. Благо сегодня и российский производитель может предложить потребителям целую линейку долговечных, надежных, прочных материалов для теплоизоляции трубопроводов. Так, прекрасно зарекомендовали себя в наших климатических условиях материалы Технониколь — утеплители, созданные из минеральной ваты, пенополистирола и других современных компонентов.

Не лучшим образом дело обстоит и с трубопроводами на промышленных объектах. Многим из них все еще грозит промерзание зимой, сбои в работе, убытки, простои механизмов  из-за неправильно выполненной теплоизоляции. На тех же предприятиях где утепление труб было выполнено правильно, появились следующие возможности:

  • Сведены к минимуму потери тепла в коммуникациях отопления, водоснабжения, магистральных трубопроводах.
  • Создана и поддерживается постоянно допустимая температура по поверхности изоляционного материала трубопровода
  • Предотвращено глубинное промерзание труб, быстрое охлаждение подаваемой воды.
  • Трубы максимально защищены, увеличен их срок эксплуатации.

Современные виды теплоизоляции трубопроводов

Одним из самых популярных утеплителей современности является минеральная вата, которая обычно производится в рулонах разной толщины. Если говорить о производителях минераловатных материалов, то востребованным является утеплитель Изорок одноименной компании. У этого материала много достоинств, но главные — полная пожарная безопасность, долговечность, не горючесть. Его можно применять даже вблизи нагревательных элементов, котельных. Отлично зарекомендовала себя минеральная вата с покрытием из фольги. Она не только прекрасно сохраняет тепло, но и выдерживает нагрев до высокой температуры.

Еще один вид материалов для теплоизоляции труб — пенополистирол или пенопласт, выпускаемый в виде «скорлупы» разного диаметра. В две половинки такой пенополистирольной «скорлупы» закрывают трубу, и тепло хорошо сохраняется, защищается сам трубопровод. Как правило, подобный вид применяется еще на стадии укладки труб и может служить больше 50 лет, не взаимодействия с окружающей средой, не разрушаясь и не старея. Благодаря этим качествам, пенополистирольные утеплители приобретают сегодня все большую востребованность. Их используют не только для труб, но и для утепления кровли, стен, фундаментов.

В нашей компании можно заказать и купить теплоизоляцию для труб разных видов. Мы предлагаем продукцию известных отечественных производителей — компаний Изорок, Технониколь и других. Материалы, созданные ими, прошли все необходимые проверки и сертификацию. Они гарантировано надежные и подходят для российских климатических условий.